昭和マンション堤

  • 宮城県仙台市青葉区堤町三丁目

  • / 台原駅 徒歩11分

  • 1995年築 / 10階建 / 53戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.4
割安

推定相場価格より3.3%割安

販価
1,990万円
30.7万円/㎡
相場
2,059万円
31.8万円/㎡
1,209
1,775
2,342
2,909
AI査定結果
推定相場価格
2,059万円
31.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,775万円〜2,342万円
27.4万円/㎡〜36.1万円/㎡
推定賃料
8.2万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.0%
 
最終更新日: 2026年5月17日
昭和マンション堤
1,990万円(30.7万円/㎡)/ 7階 / 64.8㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は22.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて38.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/151,990万円30.7万円7階 64.8㎡ 2LDK南東
2026/05/071,100万円18.6万円3階 59.28㎡ 2LDK南西
2026/02/081,280万円21.6万円3階 59.28㎡ 2LDK南西
2025/12/161,480万円25.0万円3階 59.28㎡ 2LDK南西
2025/12/14980万円16.6万円6階 58.86㎡ 2LDK
2025/12/13980万円18.2万円6階 53.97㎡ 2LDK
2025/11/221,780万円32.0万円8階 55.66㎡ 2LDK+S南東
2024/07/061,000万円18.0万円3階 55.66㎡ 2LDK南西
2024/07/061,250万円19.3万円6階 64.8㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は26.32万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15昭和マンション堤
仙台市青葉区堤町三丁目
台原駅11分 1,990万円30.7万円64.82LDK7階 / 10階建 南東199553SRC
2024/03/29RENOVA住宅
仙台市青葉区東勝山三丁目
仙台駅29分 1,490万円24.4万円613LDK2階 / 8階建 北東199372SRC
2026/03/24錦ケ丘アーバンヒルズ・リエール
仙台市青葉区錦ケ丘五丁目
愛子駅25分 1,698万円25.7万円66.143LDK3階 / 10階建 199893SRC
2026/05/15エトワール仙台西
仙台市青葉区落合一丁目
陸前落合駅7分 1,780万円25.8万円69.053LDK2階 / 6階建 199935RC
2023/06/10サンロード広瀬川
仙台市青葉区折立二丁目
陸前落合駅18分 1,380万円23.5万円58.83LDK7階 / 7階建 199694RC
2026/05/01ダイアパレス中山
仙台市青葉区中山四丁目
北山駅24分 2,380万円33.7万円70.563LDK6階 / 6階建 南西199874RC
2026/02/19ニューヒルハウス
仙台市青葉区中山四丁目
北山駅17分 2,030万円29.3万円69.382LDK+S5階 / 6階建 南東199629RC
2026/03/02カーサベルデ中山A棟
仙台市青葉区中山六丁目
北山駅20分 1,580万円24.0万円65.752LDK2階 / 4階建 南西199833RC
2025/12/13国見パーク・ホームズB棟
仙台市青葉区国見六丁目
国見駅12分 1,598万円24.3万円65.663LDK1階 / 4階建 199337RC
2026/03/07国見パーク・ホームズC棟
仙台市青葉区国見六丁目
国見駅13分 1,690万円26.2万円64.483LDK2階 / 5階建 199538RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積54.80㎡〜74.80㎡の平均販売価格

所在地宮城県仙台市青葉区堤町三丁目
交通台原駅徒歩11分
築年月1995年
階数10階建
総戸数53戸
建物構造SRC
土地権利所有権